Учитель логопед

Играя, развиваем речь ребенка

Маленький ребенок весь окружающий мир познает с интересом маленького гения, неутомимо и жадно. И основная форма этого познания – игра. В процессе игры малыш учится владеть своим телом, получает основные навыки, первые уроки социализации, учится владеть речью и словом. Какие же развивающие игры для детей могут помочь маленькому крепышу научиться говорить?

Артикуляционная гимнастика

Памятка родителям по организации  занятий по заданию логопеда

Игра для детей, не желающих учиться читать

Статья будет полезна родителям, дети которых уже потихоньку начинают читать, но прочитать даже одно предложение для пока ещё огромный труд. В статье описывается игра, благодаря которой у детей появляется интерес к этому занятию.

Речевые игры с ребенком во время прогулки

Наиболее эффективно речь ребёнка развивается в игре. Игры имеют большое значение в у, нравственном, физическом и эстетическом воспитании детей. Вот некоторые речевые игры, которые помогут вам и вашим детям общаться между собой, одновременно развивая речь.

Как заниматься с ребенком дома

Дизартрия у детей

Дизартрия - нарушение произносительной стороны речи, возникающее вследствие органического поражения центральной нервной системы. Основным отличительным признаком дизартрии от других нарушений произношения является то, что в этом случае страдает не произношение отдельных звуков, а вся произносительная сторона речи.

Развитие фонематического восприятия в игре

Накопление словарного запаса детьми дошкольного возраста

Играем пальчиками и развиваем речь