Вопрос-ответ

Вопрос:Мой ребенок идет в первый класс, хотелось бы знать, что должен уметь и знать ребенок перед школой?
Ответ:Для выявления готовности ребёнка к школе в детском саду проводиться диагностика, о результатах, которых вы можете узнать у педагога–психолога, или понаблюдайте за ребенком, проанализируйте его поведение и попробуйте ответить на вопросы: Здоров ли ребенок?
Развит ли он физически?
Изменились ли пропорции тела, появился ли хотя бы один постоянный зуб?
Может ли ребенок коснуться уха противоположной рукой?
Развита ли координация движений?
Может ли он подбрасывать и ловить мяч, сохранять равновесие, прыгать на одной ноге, стоять и ходить на цыпочках?
Может ли повторять за вами движения? Владеет ли он навыками самообслуживания, личной гигиены?
Умеет ли самостоятельно одеваться и раздеваться, застегивать пуговицы, завязывать шнурки?
Умеет ли ребенок общаться, самостоятельно устанавливать контакты с детьми и взрослыми?
Способен ли к групповой деятельности, к коллективным играм?
Умеет ли согласовывать свои собственные интересы с интересами других?
Хочет ли ребенок ходить в школу?
Способен ли пересказать историю законченными фразами?
Может ли выдумать конец истории, рассказанной вами?
Не боится ли ребенок задавать вопросы, переспрашивать, если что-то не понятно?
Имеет ли ребенок элементарные представления о величине, цвете, форме, пространственном расположении, времени, временах года?
Вопрос:У нас путевка в детский сад, но сыну нет еще 2 лет. Знаю, что это не самый лучший возраст для поступления в садик. Расскажите. пожалуйста, об адаптации. Может как-то подготовить его?
Ответ:Отвечая на Ваш вопрос: прежде всего, утвердитесь в собственной уверенности, что детский сад необходим для вашей семьи именно сейчас. Ребенок отлично чувствует, когда родители сомневаются в целесообразности «садовского» воспитания. Любые ваши колебания он использует для того, чтобы воспротивиться расставанию с родителями. Легче и быстрее привыкают дети, у родителей которых нет альтернативы детскому саду. Самый оптимальный возраст для выхода в свет — четыре года. Да-да, не меньше!