Здоровье детей важнее всего

Дошкольный возраст - важнейший период, когда формируется человеческая личность, и закладываются прочные основы физического здоровья человека.

Ежегодно с наступлением осени, заболеваемость детей возрастает, и главная задача дошкольных учреждений построить работу так, чтобы максимально снизить уровень заболеваемости и укрепить физическое здоровье малышей.

Сегодня, мы хотим поделиться с Вами, уважаемые мамы и папы, бабушки и дедушки одним из комплексов психогимнастики, который Вы можете проводить с детьми дома вечером, когда укладываете ребенка спать. Называется он «Игра у моря.». Сядьте с ребенком на кровати поудобнее, закройте глаза, тихим, спокойным голосом расскажите ему сказку. «Представь, что мы с тобой сидим у моря, плещутся о берег волны, а теплое и ласковое солнышко поглаживает нас своими лучиками. Подставь солнышку подбородок, слегка разожми губы и зубы, сделай глубокий вдох. Смотри, летит жучок, он собирается сесть на твой язычок, крепко закрой рот. Не пускай жучка! (Задержи дыхание, энергично подвигай губами и подбородком.) Улетел жучок. Слегка открой рот и облегченно выдохни воздух. А теперь подставь свой носик солнышку (рот полуоткрыт). Летит бабочка, она хочет сесть на твой нос. Сделай глубокий вдох, сморщи нос, подними верхнюю губу к верху, а рот оставь полуоткрытым, задержи дыхание. Бабочка летела. Расслабь мышцы губ и носа. Сделай выдох. Твои брови вдруг стали качелями. Прилетела стрекоза и стала качаться на качелях. Подвигай бровями вверх - вниз, вверх - вниз. Стрекоза тоже улетела». А нам так захотелось спать. Твои мышцы лица расслаблены, ложись на бочок и тебе обязательно приснится чудесный сон.

Очень полезна для здоровья детей ежедневная зрительная гимнастика. Вот простейшие упражнения, которые можно выполнять с ребятами дома: Крепко зажмурьте глаза на 3 - 5 сек., повторите эти движения 5-6 раз, затем в течение 1 - 2 минут выполняйте быстрые моргания. А теперь посмотрите прямо перед собой в одну точку 2-3 секунды, поставьте палец руки на расстоянии 20 - 30 см от глаз, переведите взор на кончик пальца, и смотрите на него 3 - 5 сек, это упражнение повторите 8 - 10 раз. Такие упражнения укрепляют мышцы век, способствуют улучшению кровообращения, расслаблению мышц глаз, снижают утомление.

Коктейль «Витаминный»: нарезать вместе с кожурой мелкими дольками один апельсин, удалить семена, залить его 2 литрами яблочного и 1 литром тыквенного сока, поставить на легкий огонь и кипятить 5 минут. Процедить. Перед употреблением охладить и добавить сахар по вкусу.

Уважаемые родители: помните, что ребенок - дошкольник очень активен и ему как воздух необходимы движения. Поэтому не торопитесь категорически ограничивать эту потребность фразами типа «сядь и не бегай», а постарайтесь направить его подвижность для формирования жизненно необходимых навыков укрепления здоровья, посещайте бассейн, спортивный зал, каток, путешествуйте, ходите в походы, и тогда малыши на радость нам будут расти умными, сильными, смелыми, ловкими, а самое главное здоровыми.

Подготовлено педагогом-психологом Хоминой Г.В., инструктором по физической культуре Чабан А.А.